• Des juniors au top niveau

    Une fierté pour le club

Les fers de lance du CNP

Les équipes juniors compétition 2016 au CNP

Depuis ces débuts, le Club Nautique de Pully a formé de jeunes navigateurs au plus haut niveau et est depuis reconnu et réputé pour ses résultats.

En effet, à tous les niveaux et durant toutes ces années le CNP s’est distingué par sa formation (Mérite sportif 2014) et a été représenté sur tous les plans d’eaux nationaux et internationaux.  Régulièrement, des titres de champions Suisse sont venus récompensés tout le travail effectué depuis le début par tous les coureurs, parents, entraineurs et bénévoles du club.

Ainsi, en optimist, laser, 420, 470 et même 49er le Club Nautique de Pully a toujours eu des coureurs en équipe nationale qui par la même occasion avaient la chance de représenter le CNP et la Suisse lors de championnats d’Europe et du Monde. Les coureurs du CNP se sont même distingués régulièrement avec des places dans les 10 premiers, voir même mieux des podiums ou des victoires sur ces championnats internationaux.

Il n’est donc pas surprenant d’avoir eu des coureurs formés au CNP représentés la Suisse lors des Jeux Olympique (Los Angeles en 1984 et Pékin en 2008), ou de voir d’anciens juniors du club maintenant régater au plus haut niveau sur d’autres supports.

En cette année 2016, le CNP est encore au plus niveau dans toutes les séries avec des coureurs dans les meilleurs de la nation en optimist, 420, laser et 470, tous étant sélectionné en équipe nationale (swiss sailing).

Mieux encore, 3 espoirs de la voile Suisse, tous formés et membres du CNP ont comme objectif commun les Jeux Olympiques 2020 à Tokyo. En effet Kilan Wagen (470), Nils Theuninck (Laser Standard) et Maud Jayet (Laser radial) seront sans aucuns doutes les fers de lance du CNP et de l’équipe Suisse pour la prochaine Olympiade.

Compétitions 2017

Les équipes compétition 2017 du CNP

  • Optimist pré-compétition (5 coureurs) : Max Barrett, Pertuiset Chappui Gustave, Freléchoux Dimitri, Lamarche Evan, Degennes Ophélie,
  • Optimists (12 coureurs) : ,Jonas Barraud, Samuel Muller, Damien Gaudin, , Meyssan Tazi, Pierre Jully, Nicolas Comby, Antoine Comby, Aubin Maurer, Julian Del Valle, Micha Freléchoux, Mattys Burmeister, Loris Bianchi.
  • Laser (8 coureurs) : Gauthier Verhulst et Arno Hunziker en Radial tandis qu’Agathe July, Lucie Degennes, Danaé Dimitracopoulos, Aris Dimitracopolos , Martin Verhulst et Pilu Giannattasio naviguent en 4.7
  • 420 : Léo Tetaz en équipage avec Morgan Lauber du Club Nautique Morgien.
  • 470 : Kilian Wagen et Grégoire Siegwart du Club Nautique Morgien, membres du cadre B de Swiss Sailing Team, qui préparent leur sélection pour les JO 2020 de Tokyo
  • Finn : Nils Theuninck, membre du cadre C de Swiss Sailing Team et qui prépare sa sélection pour les JO 2020 de Tokyo
  • Optimist pré-compétition Entraînement: Mercredi de 17h à 20h
  • Optimist Entraînement: Mercredi et Vendredi de 17h à 20h.
  • Laser Entraînement: Mardi  de 17h à 20h.
  • 420  Entraînement en collaboration avec le club nautique de Morges.
  • 470 Entraînement individuelle

Facebook des jeunes

https://www.facebook.com/ClubNautiqueDePullyJuniors/?fref=ts