• Des juniors au top niveau

    Une fierté pour le club

Les fers de lance du Club Nautique de Pully

Les équipes juniors compétition 2019 au Club Nautique de Pully

Depuis ces débuts, le Club Nautique de Pully a formé de jeunes navigateurs au plus haut niveau et est depuis reconnu et réputé pour ses résultats.

En effet, à tous les niveaux et durant toutes ces années le Club Nautique de Pully s’est distingué par sa formation (Mérite sportif vaudois 2014) et a été représenté sur tous les plans d’eaux nationaux et internationaux.  Régulièrement, des titres de champions Suisse sont venus récompensés tout le travail effectué depuis le début par tous les coureurs, parents, entraineurs et bénévoles du club.

Ainsi, en optimist, laser, 420, 470 et même 49er le Club Nautique de Pully a toujours eu des coureurs en équipe nationale qui par la même occasion avaient la chance de représenter le Club Nautique de Pully et la Suisse lors de championnats d’Europe et du Monde. Les coureurs du Club Nautique de Pully se sont même distingués régulièrement avec des places dans les 10 premiers, voir même mieux des podiums ou des victoires sur ces championnats internationaux.

Il n’est donc pas surprenant d’avoir eu des coureurs formés au Club Nautique de Pully représentés la Suisse lors des Jeux Olympiques (Los Angeles en 1984 et Pékin en 2008), ou de voir d’anciens juniors du club maintenant régater au plus haut niveau sur d’autres supports.

En cette année 2019, le Club Nautique de Pully est encore au plus niveau dans toutes les séries avec des coureurs dans les meilleurs de la Nation en optimist, laser, 470 et Finn, tous étant sélectionnés en équipe nationale (Swiss Sailing).

Mieux encore, 3 espoirs de la voile Suisse, tous formés et membres du Club Nautique de Pully ont comme objectif commun les Jeux Olympiques 2020 à Tokyo. En effet Kilan Wagen (470), Nils Theuninck (Finn) et Maud Jayet (Laser Radial) seront sans aucun doute les fers de lance du Club Nautique de Pully et de l’équipe Suisse pour la prochaine Olympiade.

Compétitions 2019

Les équipes compétition 2019 du Club Nautique de Pully

  • Optimist pré-compétition (5 coureurs) : Cyril Burmeister, Delphine Leu, Benoit Berthoud, Zéphyr Balme, Philippine Rey.
  • Optimists (14 coureurs) : Damien Gaudin, Meyssan Tazi, Pierre Jully, Nicolas Comby, Antoine Comby, Aubin Maurer, Micha Freléchoux, Mattys Burmeister, Loris Bianchi, Pertuiset Chappuis Gustave, Freléchoux Dimitri, Lamarche Evan, Degennes Ophélie, Becquemie Zoé.
  • Laser (12 coureurs) : Soit le deuxième club de Suisse.  Gauthier Verhulst en Standard, Martin Verhulst, Mathieu Sistek, Arno Hunziker, Lucie De Gennes, Joanne Gavin, Danaé Dimitracopoulos en Radial tandis qu’Agathe Jully, Jonas Barraud, Samuel Muller, Jade Gavin, Julian Del Valle naviguent en 4.7. Sans oublier Maud Jayet (issue du club) toujours membre du Club Nautique de Pully mais qui régate dorénavant sous les couleurs de la Société Nautique de Genève.
  • 470 : Kilian Wagen et Grégoire Siegwart du Club Nautique Morgien, membres du cadre B de Swiss Sailing Team, qui préparent leur sélection pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo.
  • Finn : Nils Theuninck, membre du cadre C de Swiss Sailing Team et qui prépare sa sélection pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo.

  • Optimist pré-compétition : Entraînement Mercredi de 17h à 20h
  • Optimist : Entraînement Mercredi 15h30 – 19h30 et Vendredi de 17h à 20h.
  • Laser : Entraînement Mardi et Jeudi de 17h à 20h.
  • 470 et Finn : Entraînement individuel